« Ноя   Янв »

postheadericon Коварный тонкий лед

Коварный тонкий лед!

Зима вступила в свои права и накрыла белым покрывалом не только землю, но и первый, тонкий, непрочный и такой манящий рыбаков коварный лед. Жажда первой зимней рыбалки, хруст льдинок под ножами ледобура и долгожданная первая рыбка из лунки, все это отодвигает здравый смысл и безопасность на задний план. Результат такой беспечности плачевен. Ежегодно на водоемах страны гибнут десятки людей, для того, чтобы не повторять трагических ошибок, НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

То, чего делать НЕЛЬЗЯ:

Собираться группами на отдельных участках льда;

приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду;

переходить водоем по льду в запрещенных местах;

выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться  на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью.

Отдохнуть можно только в тёплом помещении.

Если нужна ваша помощь:

Стали свидетелем подобной ЧС? В первую очередь оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

В особой зоне риска – дети! Усильте контроль за своими детьми, постоянно отслеживайте их местонахождение, объясните опасность игр на водоемах, коварство кажущегося прочным льда. Сделайте все возможное во избежание беды.

Безопасной Вам зимы!

Как не замерзнуть…

С приходом зимы столбик термометра стремительно пошел вниз, а вместе с этим возрастает риск переохлаждения. Не стоит забывать, что пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Это, увы, не редкая картина: один лежит, остальные идут мимо, совершенно не замечая его. И разницы нет, лежит человек в сугробе или просто на земле он рискует стать инвалидом: больше пяти часов – уже угроза для конечностей.

Не оставайтесь равнодушны к чужой беде, не проходите мимо: вызовите скорую и перенесите человека в теплое место- в подъезд, в магазин и т.д.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните,чтобы не замерзнуть — надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки — разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.